domingo , 23 de abril de 2017

Diretoria

Diretoria (mandato março/2016 – março/2018)
Presidente: Rui Seabra Ferreira Júnior (CEVAP/UNESP, Botucatu, SP)
Presidente anterior: Sigmar de Mello Rode (ICT/Unesp, São José dos Campos, SP) (cargo nato)
Vice-Presidente: Ana Marlene Freitas de Morais (IAE/DCTA, São José dos Campos, SP)
Secretário-Geral: Suely de Brito Clemente Soares (Aposentada da UNESP, Rio Claro, SP)
1o. Secretário: Milton Shintaku (Ibict, Brasília, DF)
1o. Tesoureiro: Benedito Barraviera (FMB/UNESP, Botucatu, SP)
2o. Tesoureiro: Suzana Caetano da Silva Lannes (FCF/USP, São Paulo, SP)

Conselho Deliberativo – Membros Titulares
Mandato (março/2014-março/2018)
Luís Reynaldo Ferracciú Alleoni (Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiróz da USP , Piracicaba, SP)
Elizabeth da Costa Mattos (Instituto de Aeronáutica e Espaço, São José dos Campos, SP)
Eloísa da Conceição Príncipe de Oliveira (Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia, Rio de Janeiro, RJ)
Elisabete Werlang (Senac, Florianópolis, SC)
Piotr Trzesniak (Universidade Federal de Itajubá, Itajubá, MG)
Ricardo Enrique Bressan Smith (Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy Ribeiro, Campos dos Goytacazes, RJ)
Mandato (março/2016-março/2020)
Germana Fernandes Barata (Núcleo de Desenvolvimento da Criatividade da Unicamp, Campinas, SP)
Gildenir Carolino Santos (Biblioteca Central da Unicamp, Campinas, SP)
Valtencir Zucolotto (Instituto de Física de São Carlos da USP, São Carlos, SP)
Vera Lúcia Gomes Klein (Instituto de Ciências Biológicas da UFG, Goiânia, GO)

Conselho Deliberativo – Membros Suplentes
Mandato (março/2014-março/2018)
Lúcia Maria Sebastiana Verônica Costa Ramos (Faculdade de Odontologia da USP, São Paulo, SP)
Dalmo Valério Machado de Lima
Jório Coelho (Universidade Federal de Ouro Preto, Ouro Preto, MG)
Regina Célia Figueiredo Castro
Rafael Mozeto (Editora Cubo, São Carlos, SP)
Mandato (março/2016-março/2020)
Luciene Dias Villar (Instituto de Aeronáutica e Espaço, São José dos Campos, SP)
Maria Mércia Barradas (Aposentada do Instituto Biológico, Brasília, DF)
Edson José Benetti (Instituto de Ciências Biológicas da UFG, Goiânia, GO)
Getúlio Teixeira Batista (Departamento de Ciências Agrárias da Unitau, Taubaté, SP)

Conselho Fiscal – Membros Titulares
Mandato (março/2016-março/2020)
Ilda Fontes (FGV-EAESP, São Paulo, SP)
David Matos Milhomens (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia, Caxias do Sul, RS)
Neusa Maria Bastos Fernandes dos Santos (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, São Paulo, SP)

Conselho Fiscal – Membros Suplentes
Mandato (março/2016-março/2020)
Narcisa de Fátima Amboni (Aposentada da UFSC, Florianópolis, SC)
Maria Inês Andrade e Cruz (Faculdade de Ciências Agronômicas da Unesp, Botucatu, SP)
Francisco Cristovão Lourenço de Melo (Instituto de Aeronáutica e Espaço, São José dos Campos, SP)

//analytics natashaprimati@gmail //analytics natasha@abecbrasil